首页?>?政民互动?>?区长信箱?>?信件详情
区长信箱
  • 姓名:
  • 房淑平
  • 主题:
  • 关于怀柔自来水水质问题
  • 内容:
  • 各位领导好! 我是北房镇南房村村民,我之所以会问到水质的问题,原因有五: ① 每次烧完水后,水的表面都会浮着一层白色的物质,清理水壶不到一个月就又会结了一层厚厚的水垢,经查资料,这是因为水的硬度太高。 ② 水碱即水垢,它的形成跟本地区水的硬度有关。硬水是指含有较多可溶性钙、镁化合物的水。水中含钙、镁等物质成分越多,水的硬度越大。 ③ 有资料显示,特别是其中的钙、镁含量超标,饮用这些水会增大冠心病、心脑血管病、结石等疾病的发病率。 ④ 本村村民近一些年来,得冠心病、心脑血管病、结石等疾病的村民数量明显增加。 ⑤ 北京市自来水集团的数据显示,使用南水北调的水质后,自来水硬度由原来的380毫克每升降至120~130毫克每升。 由此想到:怀柔区北房镇自来水的硬度应该不会低于380毫克每升吧?虽然怀柔区每季度会公布怀柔分公司第一水厂、北京兴怀供水厂水质状况,其结果显示为达标,但具体检查了哪些内容,具体数值又是多少并未写明,虽然不能说疾病100和自来水有关,但我想多少应该是有一定的关系的。 所以请教领导: ①目前北房地区自来水是采集的地下水还是南水北调的水?②水的硬度又是多少?③水质能否改善?④是否可以降低水的硬度? 望答复,谢谢!
  • 咨询时间:
  • 2019-03-12 12:37:56
  • 回复内容:
  • 房淑平:

      您向区长信箱反映的北房镇南房村水质硬的问题,我单位收到后高度重视,责成专人负责办理,现答复如下:

      一、您居住的北房镇南房村,由南房村村级供水站供水,是采用地下水水源,未使用南水北调水作为水源,北房镇政府每年的丰水期、枯水期委托具有检测资质的第三方检测单位对辖区村级供水站进行水质检测。根据最新一期北房镇南房村水质检测报告,检测指标符合生活饮用水卫生标准GB5749-2006,其中反映水垢的总硬度(以CaCo3计)值为278毫克/升,限值为450毫克/升,检测合格。

      二、由于我区有部分居民对水的了解还停留在感性认识上,反映水质硬,容易产生水垢,担心水垢对人体有影响,实际上国家标准规定自来水硬度不超过450毫克/升,目前怀柔地区自来水硬度为240-300毫克/升,远低于国家标准,是合格的饮用水。硬度在国家规定范围内的自来水,没必要特别的把钙镁离子去掉,钙和镁都是身体需要的矿物质,对身体是有一定好处的。

      特此回复!

      北京市怀柔区水务局

      2019年3月19日

  • 处理时间:
  • 2019-03-19 17:08:39
网站声明 网站地图 联系我们
北京市怀柔城区府前街15号 邮编:101400 E-mail:www@bjhr.gov.cn
怀柔区人民政府 版权所有 浏览器建议使用IE8及以上版本以达到最佳浏览效果
京公网安备 11011602000544号
政府网站标识码:1101160023ICP备案编号:京ICP备 15059423号